Ya saben que nosotros en RECETASBARF.com elegimos desde hace tiempo alimentar a nuestras mascotas con alimento natural crudo, cocinado o deshidratado; pero también es cierto que hay ocasiones (como vacaciones, ausencias temporales o la no disponibilidad por lo que sea de estos alimentos), en las cuales hemos de comprar un saco de pienso para que nuestros amigos peludos tengan su tripita llena.
Puestos entonces a comprar un saco de pienso para nuestras mascotas, vamos a analizar cuales son los factores más importantes a la hora de saber cómo elegir un pienso de calidad.
La marca

Ya sea tu perro adulto o cachorro, te recomiendo que elijas pienso para cachorros de una buena marca como Orijen.
No es por poner etiquetas, pero marcas de pienso que tienen una versión de su alimento a base de picos y plumas más económica, véase cualquier marca cuyo precio ronde los 8-12 euros el saco de 20kg muy típico en la mayoría de los supermercados. Huye de eso. Un ejemplo aceptable sería la marca de pienso Orijen, y de entre sus variantes nuestra recomendación sería el de cachorros/puppies.
Aún así existen marcas no tan económicas que utilizan la misma metodología.
Los ingredientes y aditivos
Hemos de saber que existe una legislación que permite a las marcas de pienso colocar entre sus ingredientes «pollo fresco» y ser una harina de picos y plumas lo que va en el interior, es por este motivo que es imprescindible conocer el origen del producto que se le da de comer a los animales, ya que, dicho alimento es el que conformará de qué se nutren y cómo se conforman sus nuevas células.
Los piensos con un gran listado de aditivos solamente demuestran que su producto es carente y necesita ser enriquecido químicamente para ofrecer los micronutrientes que un carnívoro necesita, al menos en términos técnicos, ya que el pienso en general es un alimento excento de flora intestinal para nuestro peludo. En caso de que solo alimentos con pienso a tu perro quizá te interese conocer la tripa verde, una bomba de micronutrientes y microvida.
El precio
No porque el producto tenga una gran campaña de marketing atrás debemos de gastar frioleras tales cómo 8-10€/kg, ya que, en cierta medida lo que se estaría pagando sería el caché de la marca y los costes de sus campañas publicitarias.
Un pienso de calidad, fabricado con buenos productos no debería costar más de 6,5€/kilo. Mi recomendación es que si utilizas el pienso como complemento eventual o para vacaciones, esperes a encontrar una promoción u oferta interesante para obtener así tu reserva de alimento seco a buen precio.
¡Qué le guste a tu mascota!
Elige un pienso que le guste a tu mascota, se que es difícil esto en perros que se alimentan con BARF o comida cocinada, esperamos próximamente contactar con diferentes marcas de pienso para hacer uno de estos testeos con nuestras mascota.
Un método que nunca falla es elaborar una salsa para la comida de los perros a base de hígado, la única pega, es que no vale si te vas fuera de casa un tiempo, ya que se pone mala, pero para alimentar a tu perro con pienso de forma eventual o esporádica, esta salsa de hígado es todo un triunfo.
Muchas gracias por volver a visitar este sitio web, si tienen cualquier duda o comentario ¡por favor un poco más abajo pueden explicarlas!
Artículos relacionados: